Permanences

  • Les permanences Mr Luc Waymel (Maire de Drincham) :
    Sur Rendez-vous en téléphonant à la mairie (03.28.29.80.63)
  • Les permanences de Mr Paul Christophe (Conseiller Départemental  du Nord et Député) :
    Retrouvez les informations sur le site [->www.contact@paul-christophe.fr]
  • Les Permanences de Mr André Figoureux (Président de la Communauté de Communes des Hauts de Flandre ):
    Retrouvez les informations sur le site www.andre-figoureux.fr

Commissions

Après délibération, le Conseil Municipal a voté la mise en place de plusieurs commissions ainsi que leur représentant titulaires et suppléants.

Commission SIAN SIDEN :

WAYMEL Luc

Commission Appel d’Offres :

Titulaires : BECUWE Christophe, OUTTIER Régis, DENECKER Bernard

Suppléants : REGNARD Maryline, REUMAUX Pascaline, SENAME Véronique

Commission Impôts Directs :

Titulaires : OUTTIER Régis, SENAME Véronique, DIERS Dominique, VANPEPERSTRAETE Gérard, THIBOUW Dominique,

Suppléants : VANDERSLUYS Christophe, ALLAERT Ghyslain, DELANNOY Martine, BAILLIE Nicole, BAERT Magali, VANDERSLUYS Alain

Déléguées de la commune à la médiathèque :

LAFORCE Agnès, REUMAUX Pascaline

Commission Urbanisme :

Titulaires : BECUWE Christophe, OUTTIER Régis

Suppléants : DENECKER Bernard, SENAME Véronique

Commission Travaux et Matériel :

Titulaires : HENRY Roger, OUTTIER Régis

Suppléants : BECUWE Christophe, REGNARD Maryline

Commission Communications :

DENECKER Bernard, LAFORCE Agnès, REGNARD Maryline, REUMAUX Pascaline, SENAME Véronique


Commission Ecole et Jeunesse
:

LAFORCE Agnès, PENET Frédéric,

Mairie

La Mairie

113 La Place 59630 Drincham

Tél : 03.28.29.80.63

Fax : 03.28.29.81.32

@ : mairiedrincham@wanadoo.fr

  • Horaire d’ouverture :

Lundi : De 16h à 19h

Mercredi : De 14h à 17h

Vendredi : De 9h à 12h

Marché Public conclu

Drincham a profité d’un appel à participation à un concours. Il convenait de présenter un bâtiment communal dont la toiture était à rénover.
C’était le cas de l’école de Dincham dont la toiture datait de 1952 : des chevrons étaient en mauvais état. Il fallait être réactif et le conseil municipal s’est tout de suite engagé dans la démarche.
Le projet de la commune a été retenu et grâce à une action de mécénat d’un fabricant de tuiles, les matériaux ont été offerts à la commune.

Après un appel d’offre, la réfection du toit a été faite par RENOV CONSTRUCTION.

un-nouveau-toit-pour-l-ecole

Conseil Municipal

liste-des-conseillers

Le Maire :
Luc Waymel, maire sortant, 59 ans, principal de collège ;

1er adjoint :
Bernard Denecker, adjoint sortant, 70 ans, chef d’équipe travaux publics retraité

2ème adjoint :
Régis Outtier, adjoint sortant, 58 ans, agriculteur

3ème adjoint :
Maryline Regnard, conseillère sortante, 41 ans, secrétaire

Conseillère Déléguée :
Agnès Laforce, 33 ans, assistante d’éducation

Conseillers Municipaux :

* Christophe Bécuwe, 47 ans, adjoint technique territorial

* Roger Henry, 62 ans, docker retraité

* Frédéric Penet, 41 ans, technicien

* Pascaline Reumaux, conseillère sortante, 65 ans, agricultrice, professeur retraitée

* Véronique Sename, adjointe sortante, 61 ans, cadre CPAM retraitée

* Patrick Thoor, conseiller sortant, 52 ans, agriculteur.

Intercommunalité des Hauts de Flandre

Président : André Figoureux

468 rue de la couronne de Bierne BP 50061

59380 Bergues

Téléphone : 03.28.29.09.99

Fax : 03 28 68 70 04

Date de création : 01/01/2014

Historique
La communauté est issue de la fusion de 4 communautés :

 La CCBergues (Bergues), créée en 1992

 La CCFlandre (Hondschoote), créée en 1993

 La CCYser (Wormhout), créée en 1996

 La CCColme (Cappellebrouck), créée en 1993

L’ensemble représente environ 54.000 habitants.

Communes membres (41)

  • Bambecque
  • Bergues
  • Bierne
  • Bissezeele
  • Bollezeele
  • Brouckerque
  • Broxeele
  • Cappelle-Brouck
  • Crochte
  • Drincham
  • Eringhem
  • Esquelbecq
  • Herzeele
  • Holque
  • Hondschoote
  • Hoymille
  • Killem
  • Lederzeele
  • Ledringhem
  • Les Moëres
  • Looberghe
  • Merckeghem
  • Millam
  • Nieurlet
  • Oost-Cappel
  • Pitgam
  • Quaëdypre
  • Rexpoëde
  • Saint-Momelin
  • Saint-Pierre-Brouck
  • Socx
  • Steene
  • Uxem
  • Volckerinckhove
  • Warhem
  • Watten
  • West-Cappel
  • Wormhout
  • Wulverdinghe
  • Wylder
  • Zegerscappel